MARKETING & MEDIA
Gestandene Unternehmen als Pegasus-Sieger Volker Weihbold

Stefan Frauscher, Andrea Frauscher-Oberfrank (beide Frauscher Bootswerft), Georg Emprechtinger (Team 7), Karl Kletzmaier (Keba), Hermann Pretzl (Team 7), Gabriele Handstanger (Medewo), Heinz Eisschiel (AMO), Hubert Rapperstorfer (Rapperstorfer Automation)

Volker Weihbold

Stefan Frauscher, Andrea Frauscher-Oberfrank (beide Frauscher Bootswerft), Georg Emprechtinger (Team 7), Karl Kletzmaier (Keba), Hermann Pretzl (Team 7), Gabriele Handstanger (Medewo), Heinz Eisschiel (AMO), Hubert Rapperstorfer (Rapperstorfer Automation)

Redaktion 06.06.2016

Gestandene Unternehmen als Pegasus-Sieger

Preisträger heißen Team 7, Amo und Frauscher Bootswerft.

LINZ. Am 2. Juni vergaben die "OÖNachrichten" gemeinsam mit ihren Partnern Raiffeisenlandesbank, Land Oberösterreich, Wirtschaftskammer, Industriellenvereinigung und KPMG die Preise für die besten
Unternehmen des Landes.  Die Sieger in vier Kategorien sind quer über Oberösterreich verteilt; dazu wurden Keba-Gründer Karl Kletzmaier für sein Lebenswerk und Gabriele Handstanger, Geschäftsführerin bei Medewo, als erfolgreiche Frau in einer Führungsposition ausgezeichnet. Mehr als 600 Gäste feierten in einer kurzweiligen Veranstaltung im Linzer Brucknerhaus die Ausgezeichneten.

Als Vertreter der Bundesregierung war Vizekanzler Reinhold Mitterlehner als Ehrengast bei der Gala; die Landesregierung war mit Landeshauptmann Josef Pühringer und den Landesräten Thomas Stelzer, Michael Strugl, Rudolf Anschober und Günther Steinkellner vertreten.

Die Sieger in den Hauptkategorien sind:
Kategorie "Klein, aber effizient" (bis 49 Mitarbeiter)
Gold: Frauscher Bootswerft GesmbH & Co KG aus Ohlsdorf
Silber: Schraml Glastechnik GmbH aus Großraming
Bronze: Sano Transportgeräte GmbH aus Lichtenberg

Kategorie "Das starke Rückgrat" (50 bis 249 Mitarbeiter)
Gold: AMO GmbH aus St. Peter am Hart
Silber: Honeder Naturbackstube GmbH aus Weitersfelden
Bronze: GlobeAir AG aus Hörsching

Kategorie "Die Leitbetriebe" (250 Mitarbeiter und mehr)
Gold: Team 7 Natürlich Wohnen GmbH aus Ried im Innkreis
Silber: TCG Unitech Gruppe aus Kirchdorf
Bronze: TGW Logistics Group GmbH aus Wels

Sonderpreis des Landes für innovative Unternehmen:
Gold: Rapperstorfer Automation aus Steinhaus bei Wels
Silber: Linkilike aus Linz
Bronze: Rudy Games aus Leonding

BEWERTEN SIE DIESEN ARTIKEL

TEILEN SIE DIESEN ARTIKEL